Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2017-2018
News
Coupe de France et Critérium national cadets 2017

Coupe de France et Critérium national cadets 2017

il y a 1 mois

groupesToute l'association

Coupe de France et Critérium national cadets 2017

Ce week-end, les cadets avaient fait le déplacement à Ceyrat (Clermont-Ferrand) pour la Coupe de France et le Critérium national.

Samedi ce sont les plus agés (cadets 2 et 3èmes années) qui ont ouvert les hostilités avec la Coupe de France.

Chez les filles c'est Eléa Traverso (USAM Toulon) qui décroche le seul podium féminin de la journée avec une médaille d'argent en -63kgs.
Antonia Lambotin (USAM Toulon) se classe 5ème en -57kgs et Claire Gilly (JC Castellet) 7ème en -48kg
Sarah Verdeil ( 
Aram Judo Saint-Raphael, -57kgs), Clemence-june Frazey(Judo Fréjus Puget Roquebrune, -57kgs), Julie Truc (Judo-jujitsu Valettois, -52kgs), Tessa Boumaza ( Judo Quatrevingttrois, -70kgs) et Emilie Sanchez (JC Castellet, -70kgs) sortent toutes de poule mais s'inclinent en tableau.

Du côté des garçons, les varois décrochent 3 podiums dont 2 titres pour Eddy Harent (Judo Quatrevingttrois) en -55kgs et pour Jordan Rossi (Olympique Judo Varois) en -60 kgs et une belle médaille de bronze pour Brice Alatzo (Judo-jujitsu Valettois) en +90kgs.
Anthony Paoli (Judo Club Gardéen) quand à lui se classe 5ème en -90kgs 
Marius Lacroix (Judo Asptt Toulon, -55kgs), Othman Taki (Aram Judo Saint-Raphael, -60kgs) et Tristan Fougeray (Aram Judo Saint-Raphael, -66kgs) ne sont pas parvenus à tirer leur épingle du jeu.

 

Dimanche place au Critérium national réservé aux cadets 1ère année et très bons résultats des varois qui reviennent de Ceyrat avec 7 podiums :

Médaille d'or pour Dylan Rossi (Olympique Judo Varois) en -55kgs et pour Nils Honnorat (JC Castellet) en -81kgs
Médaille d'argent pour 
Louis Clec'h (Judo Fréjus Puget Roquebrune) en -55kgs et Lila-Anna Boudigou (Judo Quatrevingttrois) en -44kgs
Médaille de bronze pour 
Antoine Lansmant (Judo Club Centre Var) en -81kgs, Sarah Hamadou (Judo Club Sainte Maxime) en -70kgs et Emma Augat (Judo Club Gardéen) en +70kgs

Pierre Coduri (Olympique Judo Varois, -55kgs) et Diane Gillaux (Judo Quatrevingttrois, -52kgs) se classent à une honorable 5ème place tout comme Mathilde Siccardi (Judo Club Vidaubannais, -44kgs) qui se classe 7ème
Remi Chessa (Toulon judo, -55kgs), Axel Desmarets (Judo Club Gardéen, -66kgs), Thibault Jeudy (Olympique Judo Varois, -66kgs), Sacha Gigli (Toulon judo, -73kgs), Marine Blasi (kano club, -52kgs) et Laetitia Talbi (Aram Judo Saint-Raphael, -52kgs) franchissent brillament l'étape des poules mais butent en tableau.
- Moins de réussite pour Marilou Tassy (
Olympique Judo Varois), Alicia Revest (Judo Club Gardéen) et Ines El Aroud (Judoclub Saint Maximin) en -57kgs qui ne parviennent pas à sortir de poule mais qui emmagasinent de l'expérience pour la suite de la saison.

Félicitations à tous pour vos résultats et le bon esprit dont vous avez fait preuve tant dans les combats qu'autour des tatamis en encourageant les autres varois présents 

Vendredi prochain place aux plus jeunes avec les Championnats de France par équipes de départements minimes 

 


Photos associées

Coupe de France et critérium national cadets 2017


Voir toutes les news

Calendrier

FACEBOOK

PHOTOS

Coupe de France et critérium national cadets 2017Coupe de France et critérium national cadets 2017Coupe de France et critérium national cadets 2017Coupe de France et critérium national cadets 2017Coupe de France et critérium national cadets 2017

Recherche